пятница, 10 марта 2017 г.

Как избавиться от мокриц




Серебрянки или мокрицы или чешуйницы сахарные, (Lepisma Saccharina по-латински) - это все названия одного насекомого, которое является нашим частым спутником в квартирах и домах, с которым, скорее всего, встретимся вечером или рано утром в туалете или в ванной комнате.


Хотя они нам существенно не вредят, лишь немногие из нас  их присутствие в домашних условиях терпят, тем более, если они сильно размножатся. Избавиться от них можно несколькими способами. Основа успеха, как всегда - профилактика.




Мокрицы - это бескрылые насекомые, которые ищут тенистые влажные места. Они покрыты чешуйками и имеют плоское удлиненное серое тело, почти каплевидной формы. 

Их цикл размножения никоим образом не связан с конкретным сезоном. С ними нельзя бороться аналогично тому, как с молью или плодовой мушкой. То есть нет времени года, когда у нас от них есть "отдых".

Мокрицы сами по себе людям не передают какие-либо заболевания, но они могут нанести некоторый ущерб дому. Они питаются остатками крахмалов и углеводов. Поэтому в доме будут искать не только разные крошки на полу или муку в шкафу, они могут есть кусочки бумаги и даже некоторые виды клеев. Если они сильно размножатся,  могут повредить бумажные или кожаные изделия и даже ковры.

Не только вредят, но и помогают
Ради объективности следует признать, что мокрицы являются естественным врагом  постельных клещей, которыми тоже питаются.

Превентивные меры
Как и со всеми нежелательными спутниками в доме, и уничтожение мокриц нужно начать с профилактики. Это значит, что необходимо хорошо проветривать и сушить места, где в доме самая высокая влажность, то есть в ванной комнате и туалете. Помочь может также регулярная стирка и проветривание ковриков в комнатах, годе их необходимо иметь.

Когда моете пол, не оставляйте его мокрым, чтобы он высох сам, вместо того, в конце уборки нужно вытереть его насухо, особенно по краям и в углах.

Поврежденные обои, трещины и щели в полу и бордюрах вдоль их краев должны быть тщательно зашпаклеваны, например, замазкой или герметиком. Трещины и отверстия, которые нельзя зашпаклевать, необходимо периодически при каждой уборке пропылесосить, чтобы мокрицы не могли там откладывать яйца.

Практично также водостоки в раковине и ванне на ночь закрывать пробкой, потому что это как раз те места, через которые мокрицы приходят в квартиру. Рекомендуется эти отверстия время от времени заливать кипящей водой.

Экологическое решение
Если мокрицы в доме не сильно размножились, стоит попробовать их выселить. Для такой цели идеально подходят стручки ванили. Мокрицы не любят ваниль. Но будьте внимательны, они не любят настоящую ваниль, а не его заменитель. Нужно купить несколько стручков ванили, разрезать их вдоль,  затем разрезать на более мелкие куски, которые  разложить в местах, где эти насекомые в основном живут. Эффект должен проявиться в течение нескольких дней.

Более дешевым решением может быть картофель. Ее нужно натереть, кучку растереть на куске бумаги и разложил опять в непосредственной близости от тех мест, где водятся мокрицы. Они ночью зароются в картофель, так что  утром нужно просто бумагу с картофелем и выбросить ее (вне дома). Выбрасывать бумагу с картофелем у себя дома в мусор нет смысла. 

Можно сделать домашнюю ловушку из смеси мелассы и уксуса (пропорции 1: 2), можно из буры и сахарной пудры (соотношение 1: 1), в которые мокрицы попадутся. Ловушки нужно разложить как можно ближе к дорожкам, по которым мокрицы бегают.

Когда ничего не помогает, есть химия
Конечно, в продаже можно найти специальные средства, которые используются для уничтожения мокриц.Можно выбрать различные виды ловушек, клейких лент, и спреев. Те, кто хочет приобрести в серийно производимые средства, должен ознакомится с инструкцией, потому что такие средства помогают ликвидировать и других насекомых в домашних условиях.

Ловушки и клейкие ленты, которые изготавливаются без инсектицидов, обычно содержат вещество, которое мокриц и других насекомых приманит, а потом они прилипнут к липкой поверхности.

Средства в порошке и спреи содержат в большинстве случаев, инсектициды и биоциды, поэтому их применение в домашних условиях небезопасно для домашних животных или маленьких детей. 

Это вам  тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий