вторник, 18 апреля 2017 г.

Чистые жалюзи без особого труда






Жалюзи, особенно горизонтальные алюминиевые, можно найти почти в каждом доме. Они дешевы, практичны и красивы. Есть у них только один недостаток - более сложный уход. Удалить пыль с каждой полоски долго и трудоемко. Наши 5 советов вам значительно облегчат работу!





1. Ультразвук это новинка
В мире это обычный способ, у нас это еще новинка:  все виды жалюзи - даже те, алюминиевые - можно отлично очистить с помощью ультразвука. Жалюзи погружают в водяную баню и ультразвуком в нем создают миллионы пузырьков, которые нарушают структуру грязи и механически очищают от нее. И это гораздо более эффективно, чем когда мы их моем под душем дома. Затем ламели промываются в чистой воде и сохнут.  Но есть один минус- это не дешевая процедура.

2. С душем осторожно
Многие считают, что подобным способом можно вымыть жалюзи дома, если жалюзи снять, положить в ванну или душ, а там погрузить в воду или ополоснуть душем. Это возможно, но следует обратить внимание на две вещи. В душе, в котором сильная струя,  под давлением воды тонкие ламели могут сломаться или испортиться. Поэтому с ними следует обращаться с осторожностью. Во время сушки нужно следить, чтобы на ламелях не остались высохшие капли. Лучше их после мытья вручную протереть или высушить феном.


3. Помогут специальные перчатки.
Можно попробовать протирать каждую ламель  влажной тряпочкой.. Однако, специальные перчатки или щетки, которые моют несколько ламелей одновременно, упростят эту работу. Правда, мешают веревки. Если они не с краю, а в десять-пятнадцати сантиметрах от него, приходится во время чистки щеткой вынимать ее и отдельно чистить края. Но, как правило, достигнем лишь того, что  часть пыли и грязь сдвинем к веревке. Это конечно не так уж страшно, но если это вас беспокоит, то можно использовать, например, маленькую щетку для чистки краев.

4. Жалюзи как окно
Те, кто предпочитает скорость тщательности, как правило, жалюзи сложит прямо на окне и протрет их,  затем перевернет на другую сторону и сделает то же самое там. И в этом случае результат не может быть совершенным. Мало того, что после этого нужно мыть стекло, но  большинство из нас это делает и так, потому что жалюзи обычно чистятся во время мытья окон, но главное не удалится пыль на те несколько миллиметров, где отдельные ламели перекрывают друг друга. Поэтому следует осторожно протереть и края, и эти места.

5. Поможет и пылесос
Пыль и грязь с ламели могут быть удалены и с помощью пылесоса, но не каждого. Нужен такой, на котором можно регулировать мощность, чтобы наставить самую низкую. Иначе пылесос всосет ламели и испортит жалюзи. Упростит чистку и использование специальной щетки, предназначенной для ухода за мягкой мебелью.

Помогли вам наши советы? Пишите в комментариях!



Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий