вторник, 30 мая 2017 г.

Как наконец избавиться от моли





Если вы её дома никогда не увидели,можете себя поздравить. И в плательном шкафу и в шкафу с продуктами питания она может нанести большой ущерб. Избавиться от моли нелегко, но это возможно.




Малая незаметная бабочка с серыми или бежевыми слегка блестящими крыльями. На первую, может быть, вы не обратите внимание. Когда же их появляется все больше и больше,  это плохо. Да, моль у вас поселилась.

Если видели ее на кухне, в шкафу, где хранятся макаронные изделия, мука и крупы, то они, скорее всего, заражены. Кем? Возможностей несколько: моль зерновая, мельничная огнёвка и некоторые другие. Даже моль платяная может питаться продуктами.

Продукты в опасности
Моль ищет безопасное убежище с достаточным количеством пищи для своих личинок, которые вылупляются из ей отложенных яиц. К вам она просто прилетит, например, через вытяжку или окно, но в большинстве случае вы  принести гусениц или куколок в купленной вами муке.


Моль может пролезть и в закрытые банки :-(

Взрослая моль надоедлива и быстро размножается, но вред наносит их потомство. Когда вы обнаружите хотя бы одну взрослую моль,  высока вероятность того, что яйца уже в насыпных продуктах. Открытые мешки почти наверняка будут атакованы. Эти вредители являются "умными", они могут даже проникать в пластмассовые и металлические банки. Не побрезгуют ни сахаром, ни печеньем,ни шоколадом, и даже специями, бобовыми и орехами.

Вредители не могут  сопротивляться феромонам
В мусорном ведре без милосердия должны закончить все продукты питания в открытых пакетах или банках. Избавьтесь от даже от тех, в которые есть даже  небольшой намек на присутствие моли, например, маленькая паутинка или малозаметный кокон. После этого весь шкаф и коробки или банки тщательно очистите. После этого следует применить средства против моли, которые продаются в магазинах. Это своего рода "молеловки". Отдавайте предпочтение тем, которые на основе феромонов, химические средства  из-за возможного контакта с пищевыми продуктами лучше не применять.

Конечно, самое лучшее средство - это профилактика, которая включает в себя регулярный контроль запасов. Храните продукты в стеклянных банках с плотными крышками. Полезно просеивать муку, прежде чем пересыплете её в банки. Народные средства: добавить к насыпным продуктам несколько горошин перца и лавровый лист.


Лучшая профилактика против моли - регулярное обновление ваших запасов...

Цель - одежда и ковры
Если бабочка порхает возле шкафа, будьте уверены, что ее личинки уже поселились в вашей одежде, в основном из натуральных материалов, таких как шерсть, хлопок, кожа или мех. Не пропустят и перины, одеяла и шерстяные ковры.

И в этом случае  видов вредителей множество, кроме платяной моли, есть моль меховая, перьевая или мебельная. Все они наносят ущерб.  Они процветают в темных углах шкафа с минимальным доступом света и свежего воздуха.

Нападённые молью вещи тщательно встряхните или вычистите щеткой, а затем выстирайте. Если возможно, отремонтируйте или выбросите, если отремонтировать  невозможно. Не помешает иногда профессиональная химчистка.

Моль не любит запах лаванды или розмарина
Шкафы регулярно очищайте, пылесосьте и углы, протрите пыль и проверьте одежду. Вещи, которые долго не носите или сезонные вещи положите в вакуумные мешки. То же самое относится к вещам на даче, которыми не пользуетесь. Сложите их в специальные мешки.

В шкафу повесьте мешочки с ароматическими травами, такими как лаванда, корица, гвоздика или розмарин. И помните, даже  один раз ношеная одежда не должна быть в шкафу с чистой. Остатки чешуек человеческой кожи и пота для моли, как сбывшаяся мечта.


Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий