среда, 10 мая 2017 г.

Кофейная гуща не отходы, а большой помощник в хозяйстве




Кофе по-турецки имеет давние традиции и в нашей стране. Это такой символ домашнего благополучия. Жаль, что после того, как чашка молотого кофе допита, кофейная гуща просто выбрасывается, ну если только перед тем не используется для гадания. Как и в случае, если вы предпочитаете варить кофе в специальных кофеварках, таких как различные эспрессо и другие. Ведь кофейная гуща имеет большое практическое использование.


Несмотря на все дорогие и умные кофеварки, наверняка для вас самый вкусный кофе по-турецки? Но если вы просто бездумно выливаете кофейную гущу, то есть то, что остается на дне чашки, это неправильно! Вот несколько советов о том, как вы можете ее использовать.




Удаляет неприятные запахи в холодильнике
Случается, что в холодильнике появляется неприятный запах. Первый шаг, это найти причину и выбросить продукты, которые этот запах распространяют. Но что делать, если даже после этого запах сохраняется? Попробуйте использовать сушеную кофейную гущу. Насыпьте ее в небольшую миску или, например, стаканчик от йогурта и поставьте его в холодильник. И вы будете приятно удивлены, потому что все запахи исчезнут в мгновение ока. Если вы чувствуете необходимость освежить воздух во всем доме, сделайте экологически чистый освежитель воздуха.

Справится с подгоревшей пищей
Иногда соус, суп или молоко "убежит" из кастрюли и припечется на плите? Не отчаивайтесь! Забудьте магазинные чистящие средства и используйте кофейную гущу. Достаточно нанести ее на губку или влажную тряпочку, чтобы очистить подгоревшие пятна с плиты.

Ее преимущество в том, что вам не придется беспокоиться, что поцарапаете поверхность посуды или плиты. Кофейная гуща имеет очень тонкую структуру, так что это не угрожает. В то же время вы можете радоваться тому, что вы сохраните окружающую среду, потому что вы выбрали экологическую, а также очень дешевую альтернативу магазинным средствам.


Сгладит царапины на мебели
Никто не может гарантировать, что на его деревянной мебели со временем появятся неприглядные царапины, которые  особенно видны на темных поверхностях. К счастью, после выпитой чашки кофе можно заняться ремонтом. На этот раз воспользуемся еще влажной кофейной гущей. Если она сухая, нужно просто смешать её с небольшим количеством воды. Нанесите толстым слоем на салфетку и круговыми движениями полируйте поврежденное место на мебели, пока царапины не исчезнут. Затем нанесите средство для мебели, содержащее пчелиный воск.

Пригодится и садоводам



Кофейную гущу оценят не только домохозяйки, но и садоводы. Она действительно помогает защитить растения от вредителей, таких как слизни, муравьи и некоторые виды мух. Когда наступит подходящее время, насыпьте ее к корням. Таким простым способом избавитесь от не только от «оккупантов», но обеспечите растениям высококачественное натуральное удобрение; подходит розам, азалиям, рододендронам и камелиям.

Улучшит и компост. Если время от времени добавить в него кофейную гущу, проще достичь оптимального рН, кроме того обеспечит более быстрое и равномерное разложение биологических отходов. Кроме того, кофейная гуща непреодолимое удовольствие для червей, что ускоряет процесс и вносит значительный вклад в улучшении качества компоста.


Наверное вам не очень нравится, что в вашем саду иногда прогуливаются чужие кошки, потому что после таких посещений вы иногда наступите в кошачьи фекалии. Этого избежать довольно легко. По периметру участка налейте кофейную гущу, смешанную  с кусочками апельсиновой корки. Это их надежно отпугнет.



Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий