вторник, 2 мая 2017 г.

Муха дрозофила: идеи и советы, как от них избавиться




Наиболее раздражающие насекомые? После комаров и мух - это плодовая мушка - муха дрозофила. Эти маленькие мухи везде! Любят запах сладкого и избавиться от них не так просто. Мы поискали и нашли рекомендации, как с ними бороться. Здесь рецепты и интересные советы наших бабушек и читателей.




Многие люди думают, что если они будут поддерживать порядок и не оставить плоды гнить, то выиграли. Ошибка! Что на них действует? Ловить их руками бессмысленно, впустую тратите энергию, а на следующий день их опять полным полно.

Drosophila надоедливая.
В народе её ещё называют винной или плодовой мушкой. Очевидно, что свое название она получила в зависимости от того, что она больше всего любит. Самое большое удовольствие для них это просто бокал вина,  вода с соком или гнилые фрукты. Все, что бродит - любимое их блюдо.

Как она к нам попадает? Несколько из них прилетит через окно, а о своих потомках  позаботятся где-то рядом с мусорным ведром или миску с яблоками. Рядом c местом для питания своих будущих потомков мушка положит до четырехсот яиц, из которых через три дня вылупится следующее поколение.

Они не относятся к насекомым, которые так или иначе угрожают нашему здоровью, но разносят разную плесень на свежие фрукты, которые потом быстро портятся. Кроме того,свое потомство оставляют на таком месте, с которого вы бы не рискнули положить что-то в рот, но потом они могут оказаться в свежеиспеченном пироге или на свежем яблоке, а их  миниатюрные яйца вы конечно не увидите.

Профилактика: Посмотрите мусор и отходы
И как с любой проблемой, прежде чем ликвидировать последствия, сначала попытаться найти то, что её привлекает. Если вы будете соблюдать несколько основных правил гигиены, вероятно, эти неприятные существа вас и не посетят.

  • Основное - это поддерживать на кухне максимальный порядок.
  • Фрукты на столе регулярно просматривайте и те, которые быстро гниют, хранить в холодильнике или, по крайней мере в посуде, которую закроете крышкой.
  • Не оставляйте на кухне  недоеденные остатки. Кусок торта, вкусный мюсли и другие сладости.

  • Кроме того регулярно проверяйте мусор. Продукты, которые гниют в мусоре, лучше сразу выносите на помойку. Когда отнесете мешок с мусором, пластмассовое ведро вымойте или ополосните и побрызгайте дезинфицирующим средством. Даже немного сока  плодов, который попадает на дно, их привлекает и вы от них не избавитесь.

  • Следите за сладкими и вязкими жидкостями. Фруктовый сок храните в хорошо закрытой посуде. Кроме того, бокал после вина следует немедленно вымыть, а не оставлять на следующий день. Баночку с медом или сиропом нужно регулярно протирать, чтобы они не были липкими.
  • В кухне следует часто вытирать пол и столешницу. Даже одна маленькая капля фруктового сока, пива или чего-нибудь, что пахнет сладким,  привлекает мух к вам через окно.

  • И  не в последнюю очередь отходы. Идеальное место для пиршества дрозофил. Не забывайте во время чистки раковины  влить средство для удаления пищевых и жировых остатков. 
  • Не переливайте комнатные растения. Влажная почва для них идеально подходит для откладки яиц.


Когда уже поздно
Если вы не соблюдали любое из правил и у вас дома поселились эти маленькие мушки. Но и для этого случая есть некоторые интересные советы и рекомендации о том, как избавиться от дрозофил. Некоторые работают лучше, другие - хуже. От вас зависит, какой путь их уничтожения вы выберете и попробуете.

Липучка
Классическая мухоловка, или липкая лента. Вешается где-то возле окна. Она выделяет феромоны, привлекающие мух, отравляет и затем убивает их. 

Электрический помощник
Устройство, которое вы можете увидеть в некоторых ресторанах. Электрическая искра блестит и привлекает насекомых. Некоторые виды поражает электрическим током, другие виды плодовых мушек втягиваются во внутрь. Работает относительно тихо, но стоимость немного выше комплекта липучек. 

Пряности
Также, как и комары, мухи дрозофилы ненавидят аромат пряностей. Расставьте в квартире блюдца с гвоздикой, а в ​​горшки с растениями  можете вставить зубчик чеснока. Интересный способ, но потом объясняйте гостям, откуда берется этот сумасшедший аромат.

Ловушка 
Достаточно оставить на столе немного воды с соком и посмотрите, сколько их поймается. С другой стороны, этим  привлечем и других мушек.
Гораздо проще обрезать верх пластмассовой бутылки, налить в него немного вина, пива или сока. Накрыть сверху бумагой или фольгой, в которой сделать небольшие отверстия. Плодовые мушки туда залетят, но обратно не выберутся. Можно просто встряхнуть бутылку и вылить содержимое в канализацию.

Насекомоядные растения
Красивый и современный аксессуар в квартире, который позаботится об этих существах. Достаточно правильно подобрать, с этим вам помогут вам в специализированных магазинах. Хищные растения элегантны и вам будет интересно наблюдать за ним во время охоты.

Пылесос
Говорят, что это лучший способ избавиться от них. На тарелку положите кусочек фрукта и оставьте до следующего дня. Когда слетятся насекомые, включите пылесос.

В идеале, следует  сочетать несколько способов, чтобы убедиться, что мухи действительно пойманы и уничтожены. Успехов вам и крепких нервов в борьбе с ними.


Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий