суббота, 13 мая 2017 г.

Не тратьте на химию! Сделайте собственные чистящие средства





Ваш кошелек и природа отблагодарят вас. Не выбрасывайте деньги за химические средства. Плиту или туалет вычистите домашними чистящими средствами также хорошо, если не лучше, а еще сэкономите.





Не хотите тратить деньги на дорогие моющие средства? Вы правы. Часто это пустая трата денег, когда вы платите только за бренд или за дорогую рекламу, в которую производитель инвестировал.

Причем именно качество далеко от того, что рекламируется. Мол, просто нанесите на тряпочку, слегка протрите ... Купив все наиболее разрекламированные чистящие средства, изготовленные промышленным путем,  вы домой вместе с ними принесёте вредные вещества, такие как хлор, бензол, толуол, ксилол, этилбензол и метанол. Поэтому следует обеспечить регулярное проветривание. А лучший вариант, это избежать их использования.

Аргументы против химических веществ
Купленные бутылки с чистящими средствами к тому же могут занять довольно много места в ванной комнате - хозяева маленьких квартир подтвердят, что немаловажный аргумент. А то количество пластмассовых пустых бутылок, которые потом выбрасываем! Эти бутылки часто делаются из очень твердого пластика, который в случае экологически мыслящих, кто думает о природе,  может не разлагаться столетиями.

Это несколько аргументов, почему стоит задуматься над простым приготовлением  бытовых чистящих средств из продуктов, которые имеются обычно в каждом доме.Для их приготовления будет достаточно уксуса, соды, соли, лимонного сока, в некоторых случаях, используется оливковое масло. Вы можете также использовать любимые эфирные масла (например, лавандовое или чайного дерева). Они не только внесут в вашу квартиру приятный аромат, но к тому же они антибактериальны и могут бороться с микробами плесени.

Возвращаясь к уксусу стоит сказать, что он является прекрасным помощником против известкового налета, жира и грязи и действует в качестве ликвидатора плесени. Пищевая  соды и соль уменьшают неприятные запахи и имеют отбеливающий эффект. Лимонный сок может использоваться против  плесени  и гнили.

Итак, идем убираться ...


Два универсальных чистящих помощника
Смешайте 2 части воды и 1 часть уксуса. Используйте для удаления жирных пятен, чистки нержавеющей стали и поверхностей в ванной комнате.

Еще один способ сделать универсальное чистящее средство: оставшуюся цедру лимона положить в закрывающуюся банку и залейте уксусом. В холодном и темном месте пусть стоит две недели. После этого процедите и в пропорции 1: 1 с водой налейте в распылитель. Опять используйте для чистки кухни и ванной комнаты.

Средство для туалета
Унитаз вычистите уксусом и питьевой содой. Подготовьте чистящую  пасту смешиванием чашки уксуса с 1/4 стакана пищевой соды. Покройте всю поверхность унитаза и оставьте примерно на четверть часа. После этого почистите щеткой для унитаза.

Чистый слив
При умеренном засорении слива поможет полстакана соли, смешанной с четырех литрах горячей - но не кипящей воды. Если слив сильно засорен, насыпьте в него  половину стакана пищевой соды и залейте таким же количеством уксуса. Через четверть часа все залейте горячей водой.

Плита без пятен
Вам потребуется 1 часть оливкового масла и 2 части пищевой соды. Смешайте до получения однородной пасты. Нанести на плиту и оставьте. Очень устойчивые пятна оставьте на ночь.


Чистая посудомоечная машина
И посудомоечная машина нуждается в регулярной чисткой. На её дно высыпьте чашку пищевой соды и включите цикл полоскания.

И микроволновую печь избавите от грязи
Смешайте 2 стакана воды с 1/4 стакана лимонного сока. В миске поставьте в микроволновую печь и включите ее на высокой скорости на 8 минут. Затем легко сотрете грязь.

Паста для ковров
Пятна на ковре:? Ничего страшного! Смешайте пищевую соду, уксус и с таким количеством воды, чтобы получилась густая паста. Нанести её на ковер и почистите его щеткой. Остатки соды пропылесосьте.  Сначала следует где-то в менее заметном месте попробовать устойчивость красок ковра.

Полировка дерева
Тщательно смешать столовую ложку оливкового масла, столовую ложку воды и сок одного лимона. Мягкой тряпочкой нанесите на деревянную мебель и отполируйте.

Для кожаной обуви
Приготовьте две части оливкового масла и одну часть лимонного сока. Смешайте. Смесью натрите обувь и оставьте их, чтобы смесь впиталась. Затем отполируйте тряпочкой.



Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий