среда, 17 мая 2017 г.

Советы, как упростить уборку кухни




Организуйте свою кухню так, чтобы её уборка не добавляла ненужной работы ... Здесь найдете советы архитекторов и дизайнеров кухни. Это проще, чем кажется:  просто не нужно повторять чужие ошибки!


Приоритет сегодняшней современной кухни - легко содержать её в чистоте и порядке




Какую кухню легко убирать? Такую, в которой все поверхности, то есть дверцы шкафов, столешница, облицовка стен и напольное покрытие из материалов с гладкой поверхность, не впитывающей влагу. Работу себе облегчите и тем, что для кухни не выберете выглядевшие привлекательно, глянцевые лакированные поверхности для кухонной мебели. А как на проблему облегчения уборки кухни смотрят планировщики, архитекторы и дизайнеры?

Никаких глянцевых шкафов и профилактика
Сейчас модные кухни, в которой  глянцевые лакированные дверцы шкафов. Когда мы просматриваем мебельные каталоги, такие кухни конечно очаровывают, но, признаемся, что это не очень практично. Любое пятнышко или отпечатки пальцев будут портить все впечатление от кухни, потому что это будет красиво только тогда, когда она прекрасно отполирована. "Такую кухню приходится содержать почти в стерильной и абсолютной чистоте,» говорит он с улыбкой  дизайнер и проектировщик  кухни Кристоф Хрон из кухонной студии DIZ. И добавляет, что наиболее эффективная профилактики - это высококачественная вытяжка, которые отсасывает жирные испарения, которые не будут оседать на любой мебели.


Глянцевые поверхности нужно постоянно протирать, иначе кухня будет выглядеть грязной.

Из чего ваша столешница?
Столешницу вытираем несколько раз за день, и конечно, если ее сложно чистить, это усложняет уборку кухни. Идеальный вариант материала для столешницы - акриловые искусственные камни, например, Staron или Hi-Macs.


Столешница из искусственного камня - это однородная поверхность, не впитывающая влагу, которую легко вычистить простой тряпочкой

Это недешевый материал, но его физико-химические свойства не меняются в течение многих десятилетий.  "Пятня от вина, крови или кофе никогда не впитаются в поверхность, и поэтому легко удаляются тряпочкой," -  говорит дизайнер и проектировщик инженер - архитектор Владимир Сенкиж и продолжает:... "Из искусственного камня можно изготовить столешницу любой формы, но любая столешница будет без единого шва, ведь именно из швов приходится кропотливо удалять грязь. Столешница из искусственного камня просто инвестиция в удобный уход за кухней".

Загерметизируйте шов между столешницей и фартуком стены
Шов между столешницей и стеной должен быть хорошо загерметизирован. Иначе за стол будут падать, например кусочки пищи, которые начнут гнить. Как правило, такое уплотнение аналогично плинтусу, который закрывает кромку паркета.



Швы можно герметизировать силиконом

Но предпочтительнее использовать обычный силикон, который, как зубная паста выдавливается в шов, а затем застывает. Благодаря этому за столешницу не затекает вода, не падает мусор, а  убирать кухню проще и быстрее. Силикон - это недорогой способ уплотнения любых щелей. 

Легко доступные внутренности шкафов и ящиков
Во время генеральной уборки мы моем и внутренность кухонные шкафов. И конечно пригодятся легко вынимаемые мобильные организаторы, и не только для столовых приборов, но и для тарелок. Просто вынете держатель для тарелок, и одним движением освобождаем весь шкаф. Когда шкаф вымыт и вычищен, просто вернем держатель с тарелками на прежнее место.


Держатель тарелок легко вынимается, что ускоряет мытье внутренности шкафов

Какие материалы для облицовки стен  и пола?
Классика для облицовки стен на кухне - керамическая плитка. Учитывая то, что любая плитка легко чистится, то в принципе, не имеет значения, если вы выбираете ту или любую другую плитку. Важно, чтобы ее поверхность была гладкая и чтобы швы между плитками не были глубокими. Гладкую поверхность просто вымоем тряпкой.

Аналогично и с напольными покрытиями. Опять же, следует выбирать покрытие, которое легко моется, поэтому идеален натуральный линолеум. Определенно не рекомендуется любая ткань, которая хорошо впитывает жиры и сложно очищается. А так популярная пробка не очень хороша на кухне: она не устойчива к ударам,  а капля горячего масла на ней несомненно оставит некрасивый след.


Даже обычную плитку можно превратить в самочистящуюся при помощи нанесения пропитки

У вас в кухне есть окно?
Благодаря окну на кухне получаем естественную вентиляцию помещения. "Проблема может возникнуть, если окно находится близко к центру приготовления пищи. Тогда лучше не использовать шторы и занавески, которые на кухне служат ловушками жирных испарений и приходится их постоянно стирать. Если стекло и подоконник вашего окна на ощупь маслянистые, было бы лучше выбрать моющиеся пластмассовые жалюзи", - рекомендует инженер архитектор Павел Зикмунд.


Если у вас в кухне есть окно, предпочтительно не декорировать его занавесками. Они впитывают жирные испарения.

Каков ваш опыт с уборкой на кухне? Предпочитаете глянцевую лакированную кухонную мебель и ради нее вы готовы каждый день чистить все вокруг? А может быть, вы уже пробовали использовать пропитку и с уборкой у вас нет особых забот? 

Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий