среда, 26 июля 2017 г.

Репелленты своими руками: дешевые и экологичные





Ничто не раздражает больше, чем писк комара у уха. Но и мухи, летающие вокруг консервированного мяса на шашлыки или осы, атакующие свежеиспеченный пирог, нежеланные гости. Как же от них избавиться?




Можно, конечно, приобрести в магазине один из репеллентов, но если вы предпочитаете помочь себе без химикатов, и одновременно гораздо приятнее, предлагаем вам несколько интересных идей самодельных репеллентов и ловушек насекомых. И конечно оцените, что они дешевые, быстро делаются, но такие же эффективные, как и магазинные.

Вода против мух
Полная кухня мух?  Но как обеспечить, чтобы они не летали? Помогут сетки на окна и двери, но можно их просто обмануть. Мухи, как известно, предпочитают избегать мест, где есть паутина. Нет, не волнуйтесь, мы вам не советуем поселить в доме пауков и мотивировать их плести паутину. Достаточно, если около окон и дверей, разместим простой полиэтиленовый пакет, наполненный водой. Отблески света в воде напоминают мухам отблески от паутины и они предпочитают их избегать.


Пакет с водой завяжите веревкой или резинкой и повесьте его так, чтобы в случае, если мешочек порвется, вылившаяся вода ничего не испортила. Мешочек с водой с успехом заменит подвешенный компакт-диск, который тоже отражает свет.

Травяные репелленты
Комаров, а также мух и клещей надежно прогонит приятный нам аромат трав и специй, поэтому используйте их в приготовлении эффективных репеллентов.

Репеллент с интенсивным запахом (например, из смеси розмарина, лаванды и мяты) можно сделать из сушеных или свежих растений. Две столовые ложки травы залейте кипящей водой (соотношение 1: 10, таким образом, 100 г трав на литр воды) и оставьте настояться. Затем слейте и  долейте водку или спирт в соотношении 3: 1. Налейте средство в разбрызгиватель - и готово.

Больше времени требуется для приготовления репеллента из гвоздики: 15 гвоздик положите на две недели в 100 мл чистого алкоголя. После того, как получится настой, налейте его в разбрызгиватель и пользуйтесь - гвоздика аромат гвоздики не любят клещи.


Репеллент налейте в темную стеклянную или пластмассовую бутылочку с распылителем, этого вам хватит на весь сезон

Ловушка для комаров
Что сделать, чтобы отпугнуть комаров? Им нужно предложить что-то с таким непреодолимым ароматом, в котором они утонут! Именно это средство сделаем из воды, коричневого сахара и небольшим количеством сухих дрожжей. Смесь налейте в ловушку из пластмассовой бутылки: разрежьте её пополам, верхнюю часть с горлышком вставьте внутрь нижней части горлышком вниз. На дно налейте сладкую воду с дрожжами и разместите несколько таких ловушек недалеко от вас -  ловушка привлечет комаров, которые иначе летели бы за вами.


Ловушка в идеале должна быть в непрозрачной бутылке. Если нет, то покрасьте её или  наклейте на неё непрозрачную плёнку

Подсвечник с ароматом
Такой подсвечник, который не только отпугнет насекомых, но и будет  распространять приятный аромат, сделать просто. В стеклянную банку налейте воды, положите травы (мяту и розмарин), ломтики свежего лимона и лайма и капните пару капель эфирного масла лаванды.


Для того, чтобы распространять запах вокруг, положите на поверхность плавающую свечу и зажгите ее. Травы и лимон могут лежать в водея около недели, потом  замените их свежими.

Кокосовый репеллент
На окно, через которое могут влетать муху,  можно поставить эффективный репеллент, сделанный из кокосового масла и лаванды - не важно, если это сухие цветы, свежее растение или эфирное масло лаванды. Смешать оба ингредиента и вылить в миску. Только будьте осторожны, чтобы не стоял близко от занавесок или штор, чтобы они не замаслились. 

Нагретое кокосовое масло выпустит аромат лаванды и препятствовать насекомых от посещения вашей квартиры

Ловушка для ос
Ос привлекает сладкий запах, поэтому им нужно предложить то, от чего они не смогут отказаться - это может быть сироп, лимонад,  или мед с водой. Все налейте в бутылку с узким горлышком: осы попадут внутрь, но не смогут выбраться наружу и утонут.


Если бутылку повесить на фасаду, повесьте её  там, где в неё не попадет дождь, иначе на доме могут появиться некрасивые пятна, и к тому же привлечет нежелательных насекомых, которые не хотят,

Свеча в лимоне
Готовя летние напитки, вы будете  использовать много лимонов, так вы их не режьте на ломтики, выньте из половинки лимона мякоть и сделайте из коры чашу, в которую налейте душистый воск.


В мисочки, сделанные из лимонной корки налейте растворенный пчелиный воск, смешанный с лавандовым маслом и сухими цветами лаванды. Ее запах отпугнет раздражающих насекомых.

Гвоздичный лимон
Не хотите заниматься изготовлением ароматизированных свечей? Существует более простой способ борьбы с насекомыми запахом, так воспользуйтесь им. Вам нужен только зеленый (или обычный) лимон и гвоздика.


Достаточно разрезать пополам зеленый лимон и воткнуть в него гвоздику. Вы будете удивлены, какой интенсивный запах получите

Ароматное окно
Любите спать летом с открытым окном, но не хотите иметь дело с комарами и мухами? И в этом случае можете взять в помощники различные травы и растения. Посадитe их в ящики или горшки и 
выращивайте  на подоконнике. А если не хотите этим заниматься, поставьте на окно вазу, полную свежей и сухой лаванды.


Упомянутые ароматные виды, такие как розмарин, мята, лаванда, это классика.  Но можно использовать также бархатцы и шпороцветник или плектрантус - жизнь в ящике их вполне устраивает


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий