среда, 16 августа 2017 г.

Знаем, как удалить этикетки с банок и другой упаковки



Они есть почти на каждом продукте, информируют ... но как удалить этикетку, если вы хотите и дальше использовать упаковку? Есть несколько вариантов. Конечно, воспользуемся тем, что есть у нас дома.







Когда зимой мы покупаем разные варенья и соленья в банках, то конечно их не выбрасываем, чтобы использовать для домашнего консервирования. Если вы хотите использовать их еще раз, следует удалить этикетки. Некоторые достаточно вымыть горячей водой или положить в посудомоечную машину. С другими, однако, будет сложнее.

Масло + сода
Первый шаг, это вымыть банки  горячей водой и моющим средством, или положить в посудомоечную машину. Некоторые этикетки отделятся, но после них остаются некрасивые липкие полосы. Сделайте кашицу из пищевой соды и растительного масла. Достаточно по одной ложке каждого компонента, пальцем нанесите на поверхность и оставьте на несколько минут. Если вам повезет, остатки сотрете бумажный салфеткой и остальное смоете проточной водой.


Если все удалить не получилось  или материал упаковки, на котором этикетка нельзя мочить, попробуйте удалить ее механически. Ногтем или тупой стороной ножа отклейте уголки, на короткой стороне подцепите их пальцами и слегка потяните. Не вверх, а в продольном направлении. Так можно удалить прямоугольники со штрих-кодом.

Как удалить остатки клея?
После того, как вы избавитесь от бумажных этикеток, как правило, это еще не все. Сложнее будет удалить остатки  клея. Те скользкие, неприглядные на ощупь попробуйте удалить грубой стороной губки, которой моете посуду. Однако, это относится только к гладким и твердым поверхностям. Не поцарапайте!

Химический путь может быть проще, чем вы думаете. Некоторые  клеи можно  просто удалить обычный детским маслом. Налейте его на кусочек ваты или ватный томпон и трите, пока поверхность не станет гладкой. Потом, конечно, вымойте воды с моющим средством.

Точно так же легко можно удалить жидкостью для снятия лака, но она имеет более агрессивный состав, поэтому не рекомендуется использовать ее на пластмассе или выразительно окрашенных поверхностях. Подходит для стекла, металла ...


Есть альтернативы
В старых книгах для домохозяек мы нашли рецепт с использованием лимонного сока, но когда попробовали,  мы не смогли удалить никакой клей таким образом. Наверное  в настоящее время используется более стойкий клей.

Быстрый, однако, лишь частично помощник - это одноразовые салфетки для дезинфекции дома. Они содержат небольшое количество алкоголя, но с большей поверхностью клея не справятся.

Прежде,  чем начать использовать сильные  химические средства,  попробуйте на  старую этикетку направить струю горячий воздух из фена. Через минуту она легко удалиться. Это относится к этикеткам, которые должны держаться очень хорошо, потому что предназначены для использования на открытом воздухе в течение нескольких лет. 

И, наконец, самые сильные средства
Когда естественным путем удалить этикетку не удается, воспользуйтесь техническим бензином. Из химических способов, вероятно, это самый простой, поскольку бензин очищает относительно хорошо (действует на большинство  производственных клеев) и не столь агрессивен по отношению к пластмассе.  Зато технический спирт - один из наиболее агрессивных средств и некоторые нежные виды пластмассы способны повредить. Трудно поверить, но некоторыми видами клеев он не справится.

Прежде, чем воспользоваться химическим средством, необходимо перед испробовать его воздействие на материал упаковки,  капнув на место, которое не видно. Наносить средство лучше тряпочкой, потому что  бумажные салфетки крошатся.



Новости сайта на вашу электронную почту:
 
Впишите ваш эмайл:


 Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий