пятница, 4 августа 2017 г.

Как вычистить разделочную доску и избавить ее от бактерий и запаха




У вас деревянная разделочная доска? А знаете ли вы, что на ней на 200 % больше бактерий, чем в унитазе? Здесь найдете советы о том, как очистить её должным образом.






Это страшно, но на кухонной разделочной доске больше бактерий, чем в унитазе. Если пластмассовую можно положить в посудомоечную машину и очистить,  дерево приходится чистить по-другому. Посмотрите, как избавиться от бактерий из мяса или овощей, которые на разделочных досках любят находиться и размножаться.


Уксус дезинфицирует
Частое использование воды и моющего средства может ослабить древесную поверхность, которая не будет ой к ножам.  Поэтому после каждого использования для дезинфекции и очистки деревянные доски лучше хорошо протереть тряпкой, смоченной в уксусе. Уксусная кислота является хорошим дезинфицирующим средством, эффективным против вредных бактерий, таких как E.coli, Salmonella и Staphylococcus.



Если хотите избавить доску от неприятных запахов, посыпьте её содой, потом побрызгайте неразбавленным белым уксусом. Оставьте эту смесь пениться и пузыриться от пяти до десяти минут, затем промойте чистой тряпочкой, смоченной в чистой  холодной воде.

Волшебная соль
Если ограничиваете соль в вашем рационе, то не следует этого делать при уходе за разделочными досками. Протрите её влажной тряпкой, смоченной в соли, и доска красиво посветлеет. Кроме того, если вы оставите соленую воду на разделочной доске в течение нескольких минут, а затем смоете горячей водой, гарантированно избавитесь от всех нежелательных запахов.



Самая эффективная дезинфекция - перекись водорода
Перекись водорода - это ваш союзник в борьбе с распространением микробов на вашей разделочной доске, особенно после того, как вы нарежете курицу или другое сырое мясо. Чтобы основательно очистить доску, нужно протереть её бумажным полотенцем, смоченным в уксусе. Другим бумажным полотенцем, смоченном в перекиси водорода,  доску нужно снова тщательно вытереть.

Лимон удаляет запахи
Если ваша доска впитала запах нарезанного лука, толченого чеснока, нарезанной сырой рыбы или мяса, вам поможет обычный лимон. Чтобы избавиться от запаха и одновременно продезинфицировать доску, тщательно протерев её  половинкой лимона. Можете её также вымыть  неразбавленном лимонным соком из магазина.



Пищевая сода: Очистит и порезы от ножей
Чудесная пищевая сода поможет очистить доску глубоко. Есть несколько возможностей. Одна из них размешать чайную ложку пищевой соды в пол литрах теплой воды, налить её в разбрызгиватель и побрызгать всю доску. Оставьте ее  достаточно долгое время воздействовать  (30 минут), а затем губкой под проточной водой смойте.




Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий