понедельник, 16 октября 2017 г.

Как часто следует купать собаку, чтобы ей не навредить



Пришла осень, а с ней дожди и слякоть. Но собака не спрашивает, хорошая ли погода или плохая. Она все равно должна идти на улицу. И конечно в слякотную погоду придет домой грязная ...Купаете своего питомца несколько раз в месяц? Тогда вы совершаете большую ошибку! Что ему грозит?


Доктр Адам Дениш из ветеринарной клиники Rhawnhurst из Элкинс Парк, штата Пенсильвания в США говорит, что слишком частое мытье может нанести вред собаке, потому что она раздражает кожу, повреждая волосяные фолликулы и увеличивает риск бактериальных или грибковых инфекций.





Доктор Дженнифер Коутс ветеринарный советник портала PetMD добавляет, что здоровые собаки, которые проводят большую часть своего времени в помещении, могут купаться только несколько раз в году - и более или менее для того, чтобы устранить их естественный запах собаки. И всегда необходимо учитывать ряд факторов, таких как здоровье собаки, порода или уровень повседневной активности.

Грязь и запахи
В качестве основного контроля при принятии решения купать или не купать послужат ваши нос и глаза. По крайней мере, некоторые ветеринары говорят, что если собака приходит и чувствуется запах, то она нуждается в купании - но, конечно, чем меньше, тем лучше. (Щенки купаются только в исключительных случаях.) И как должно проводиться купание?

Собака должна постепенно привыкнуть к воде, поэтому голова моется последней - а также потому, что собаки имеют свойство оттряхиваться, когда их голова мокрая. Что касается конкретного процесса мытья, ваш ветеринар должен сообщить вам, как действовать и какие средства использовать. Все зависит от породы. Гладкая и прямая шерсть -  самая проблемная,  не переносит обезжиривание.

Индивидуальные продукты
Собаку с длинной густой шерстью следует хорошо намочить  большим количеством воды, до купания ее нужно расчесать, чесать нужно и во время и после купания. Следует использовать кондиционер для собак, полоскание и сушку.Но следует иметь в виду, что некоторые различия между кожей человека и собаки очевидны.

«Кожа человека является очень кислой, в большинстве случаев, имеет рН ниже 5. Однако, кожа собаки гораздо ближе к рН 7, что означает, что она является, по существу нейтральной, не сильно кислотной или сильно щелочной,» говорит  Дженнифер Коутс,  поэтому логично, что некоторые средства, специально предназначенные для кожи человека, могут раздражать кожу собаки.

Когда требуется дополнительное мытье?
«Вот почему я рекомендую шампуни на основе овсяной каши. Это хороший выбор для многих здоровых собак », - говорит специалист. А как узнаете, что вами выбранное средство с кожей вашей собаки «вообще несовместим»?

Клинические признаки кожных реакций включают покраснение, зуд кожи и крапивницу. Тем не менее, использование домашнего шампуня тоже может вызвать рвоту, слезотечение и снижение аппетита. Если вы заметили эти симптомы, снова вымойте собаку (только теплой водой) и обратитесь к ветеринару.


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий