среда, 4 октября 2017 г.

Уход за зубами у собак. Не следует недооценивать щетку и пасту



То, что мы чистим зубы по крайней мере два раза в день, это естественно. Однако, нужно ухаживать и за зубами наших домашних животных! Да, и собаки должны чистить зубы. Почему?


Оральная гигиена очень важна для собаки. Не только потому, что благодаря этому не будет неприятного запаха из пасти вашего питомца, но это и предотвращает ряд заболеваний. Итак, как это делать?






Чистим, чистишь, чистим
Ваш ветеринар, безусловно, рекомендовал регулярно чистить зубы собаке. Конечно, идеально ежедневный уход за зубами,  но будем откровенны. Так как большинству собак  это не нравится, то будет хорошо, если они позволят вам лезть щеткой в ​​рот хотя бы пару раз в неделю.

Щетку выбирайте после консультации с ветеринаром. Пасту не используйте свою, человеческую, а специальную для собак. Она не только он будет иметь более привлекательный вкус для собаки, но и не повредит ей, если она ее проглотит (в то время как классическая паста может раздражать желудок).

При чистке зубов всегда проверяйте состояние зубов и десен, болезненные воспаления бывают нередко у собак.

В общем, рекомендуется начинать чистить зубы в период, когда у вас еще щенок. Чем раньше ваша собака привыкнет, тем лучше. Но и старшего животного можете приучить к чистке зубов. Это потребует большего терпения.

Специальные вкусняшки
Кроме чистки щеткой и пастой,  можете улучшить здоровье полости пасти своей собаки специальными вкусными вещами. В магазинах для животных продаются специальные «кости», предназначенные для чистки зубов (это конечно не кости в истинном смысле этого слова).

Кроме того, налет или зубной камень, который есть у собак, также, как и нас, помогают устранить различные жевательные блюда и игрушки. Но помните, что следует покупать эти лакомства и игрушки с учетом размера собаки. Например, йоркширам трудно справиться с «костью», предназначенной для немецкой овчарки.

Проконсультироваться со специалистом
Если вы заметили проблему в пасти собаки (зубной камень, гингивит и т. д.), не откладывайте посещение ветеринара. Он не только осмотрит собаку, но и начнет необходимое лечение. Как и у людей, у собак существует связь между проблемами в пасти с рядом серьезных заболеваний.

Кстати, обратитесь к ветеринару и в случае, если, несмотря на всю заботу о собаке, вы заметите неприятный запах из пасти. Это может быть признаком какой-то болезни. Например, запах, напоминающий  запах мочи, может указывать на проблемы с почками, в то время как сладкий и фруктовый запах может быть признаком диабета.


Новости сайта на вашу электронную почту:


Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий