понедельник, 16 октября 2017 г.

Как и почему домашние животные помогают снимать стресс



Знаете, что собака может регулировать высокое кровяное давление и успокаивать человеческую психику? Но и хозяева кошек, хомяков, морских свинок и рыбок могут радоваться, потому что у них отличное успокаивающее средство!


Гулять с собакой под дождем, убирать кошачий туалет, убирать клетку хомяка или аквариум с рыбками. Вам иногда не хочется это делать, и вы сожалеете, что вы поддались просьбам ваших детей, которые выпросили домашнего питомца? Не ругайте себя и радуйтесь, что так все случилось. Какие преимущества жизни в симбиозе с животным?





Артериальное давление у вас в норме
Да, присутствие не говорящего члена семьи снизит ваше артериальное давление, уровень которого стресс повышает. Хотя уже много лет считалось, что это «лекарство» действует прикосновением, специалисты постепенно начинают менять свое мнение на основе нескольких исследований. По их мнению, достаточно  только посмотреть на представителя фауны в вашем доме и лекарство уже действует. 

Регулярное движение, которое помогает
Неудивительно, что владельцы собак проводят много времени на открытом воздухе. Но даже и  такие прогулки с собакой, которые часто скорее по принуждению, чем по собственной инициативе, чрезвычайно полезны - для тела и души.

«Психологи воспринимают физическую активность как отличный способ справиться со стрессом и депрессией. Владельцы собак ходят намного больше,  больше бывают на свежем воздухе в длительных прогулках  по сравнению с теми, у кого нет животного. Регулярное движение также способствует снижению веса », - говорит Алан Бек, врач Американского университета ветеринарной медицины в Пердью.

Психологическая устойчивость в качестве дополнительного бонуса
Все молчаливые мордочки, которые лают, мяукают или просто спокойно отдыхают в опилках, делают человека более стойким к стрессу. Психологическое исследование, проведенное в Американском университете в Майами, показало, что их владельцы уверены в себе, не склонны чувствовать себя одинокими, меньше беспокоятся и гораздо менее подвержены тревоге. Это стоит за шерстинки на диване или крошки под клеткой, не так ли?

Причина улыбнуться
Сколько раз вы засмеялись от всего сердца благодаря своему  четвероногому ребенку?  По мнению врачей, искренняя улыбка усиливает иммунную систему и сердечно-сосудистую систему, способствует сопротивляемости организма инфекциям, улучшает кровообращение и стимулирует мышцы. Также может облегчить различные боли и ускорить процесс заживления. Не говоря уже об улучшении настроения! Все эти преимущества, как физические, так и душевные, повышают общее состояние здоровья, что положительно влияет на продолжительность жизни. Вы и не знали, какое сокровище вы получили дома, не так ли?


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий