понедельник, 29 октября 2018 г.

Пять правил правильного проветривания в зимний период




С началом отопительного сезона перед многими людьми опять встает вопрос о том, как сделать, чтобы в доме было достаточно свежего воздуха, и при этом не истратить много денег за отопление  из-за проветривания.


Приоткрытое окно не самое хорошее решение в холодные дни. Гораздо эффективнее и экономичнее открыть все окна в квартире на несколько минут, чтобы проветривать ненадолго, но тщательно.




В настоящее время наиболее эффективным способом вентиляции является контролируемый воздушный обмен через рекуперацию, когда выходящий воздух отдает большую часть своего тепла свежему воздуху. Благодаря этому тепловые потери в доме минимальны, а в комнатах постоянно свежий воздух. Тем не менее, во многих квартирах и домах нет этой системы, поэтому проветривание проходит традиционным способом - открытием окна.

Не только ради свежего воздуха
Замена выдыхаемого воздуха на свежий является лишь одной из причин, почему не забывать о регулярном проветривании зимой. Другой, не менее важной причиной, является регулирование влажности воздуха в помещении, что предотвращает образование влажных мест, и появление плесени.

Особенно для людей, страдающих аллергией, регулярное интенсивное проветривание тоже имеет пользу - кратковременный холода, и уже упомянутое уменьшение влажности воздуха не приносит пользу пылевым клещам, которые в этот период года создают проблемы аллергикам.


Что же делать, чтобы в конце отопительного сезона  не бояться посмотреть на счет за энергию или не провести большую часть зимы с лекарствами от простуды?

1. Быстро и интенсивно
Во время отопительного сезона избегайте вентиляции постоянно приоткрытым окном. Чтобы впустить свежий воздух, лучше открыть все окна и двери одновременно, и через несколько минут воздух во всех комнатах заменится,  рекомендуют специалисты.  Стены комнат не успевают остыть и когда окна и двери закрываются, нагреваются быстрее. Кроме того, это эффективный способ вентиляции с минимальными потерями тепла, что экономит затраты на отопление.

2. Нет микро-вентиляции!
Большинство окон позволяют так называемое уплотнение окна и проветривание лишь небольшим узким зазором. Однако зимой этот метод совершенно неуместен. Таким образом, с внешней стороны окно охлаждается, так что вода может конденсироваться в канавке между крылом и рамой, а затем начать замерзать.

3. Проветривание сопроводите уборкой
Многие люди проветривают именно во время домашней уборки. Это практично, кроме замены воздуха на свежий, она также удаляет пыль.

4. Проветривать в любом случае
Многие люди, чтобы сэкономить энергию, вообще не проветривают в холодные дни. Это большая ошибка с токи зрения гигиены, и прежде всего с медицинской точки зрения. «Наш образ жизни, когда мы проводим большую часть дня в помещении, не улучшает не улучшает здоровье. Здесь мы вдыхаем клещей, которые являются аллергеном для развития бронхиальной астмы», - считает Ирена Крчмова, руководитель Института клинической иммунологии и аллергологии в ЛФ ХК и ФН Градец Кралове.

5. Поддерживайте в квартире правильную температуру
Вентиляция тесно связана с соблюдением рекомендуемой комнатной температуры в отдельных помещениях. Безусловно, стоит закрыть дверь в более холодные комнаты и затянуть ролевые шторы или жалюзи на ночь, чтобы уменьшить утечку тепла через окно. Батареи отопления не должны накрываться.

Рекомендуемая температура воздуха в квартире

  • Гостиная 20-22 ° C
  • Спальня 18-20 ° C
  • Детская комната 20-21 ° C
  • Ванная 22-24 ° C
  • Коридор 17-19 ° C
Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий