суббота, 1 декабря 2018 г.

Классическое мыло - необходимый помощник дома: как его использовать?





Даже если вы являетесь сторонником жидкого мыла, не отказывайтесь от «старомодного», твердого. Оно дома может вам пригодиться там, где, может быть, вы и не представляли.


Классическое мыло необходимый помощник в быту. Где можно его использовать?





В первую очередь мыло используется для личной гигиены, а также для чистки и обезжиривания поверхности. Подходит и для стирки одежды. Рукодельные и изобретательные домохозяйки знают, что это клад! Где его можно использовать?

Для облегчения выдвижения ящиков и раздвижных дверей


Если ящики или раздвижные двери не открываются так гладко, как бы вам
хотелось, вы можете решить проблему с помощью мыла. Потрите им края ящиков или внутреннюю часть двери, чтобы все плавно скользило. Аналогично поступаем и со скрипящими полами. Вложите слегка увлажненное мыло в проблемные места, и ситуация со временем радикально улучшится.

Для освежения шкафов и автомобиля


Положите ароматизированное мыло в ящики, шкафы, сундуки и автомобиль и наслаждайтесь свежим запахом. Мыло также улучшит запах вашей обуви. Достаточно вечером положить кусочек мыла (завернутый в бумагу) в свои ботинки, а утром вынуть.

Защита зеркал и стеклянных поверхностей
Вы решили покрасить стены? Вам не нужно снимать зеркала или закрывать стекла. Просто потрите края куском мыла. Если краска попадет на них, мыло облегчит ее удаление.

Заблокировался дверной замок


Если дверной замок туго открывается, протрите ключ мылом и вставьте его. Затем закройте и откройте несколько раз. С этого момента замок не будет вас беспокоить!

Против запотевания зеркал и очков


Если вам не нравится запотевшее зеркало, возьмите мыло. Когда зеркало полностью высохнет, протрите мылом его края. Только мылом без воды. Удалите излишки сухой тряпочкой. Больше они запотевать не будут. Это касается и очков, натрите  их мылом, а затем вытрете насухо? Попробуйте!

Защита мебели от домашних животных


Если у вас есть непослушный щенок, котенок, кролик или хорек, смажьте ноги и края деревянной мебели мылом. Это предохранит ее от повреждения.

Невидимые перчатки


Вы хотите пересадить растения или планируете большую уборку? Поскребите ногтями мыло и приступайте к  работе. Мыло, которое останется под ногтями, не позволит попасть туда грязи и облегчит вам вымыть руки. А что касается растений, то, если потрете нижнюю часть листьев мыльным раствором,  отпугнете тлю и других вредителей?

Жидкое мыло из обмылков



Экономная хозяйка конечно не выбросит обмылки, потому что и их можно пустить в дело. Например, их можно превратить в жидкое мыло. Для этого обмылки натрите на терке и залейте их водой из расчета на стакан мыльной стружки 8 стаканов воды. Оставьте обмылки с водой до полного растворения. Когда мыло полностью растворится, выльем мыльный раствор в кастрюльку и поставим на медленный огонь, помешивая. В нагретое жидкое мыло можно для запах высыпать пакетик ванилина. Или в остывшее жидкое мыло капнуть пару капель ароматического масла с любимым ароматом и налить пол стакана глицерина.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий