четверг, 24 января 2019 г.

Уход за обувью зимой




Боитесь за свою обувь, когда ходите по выпавшему снегу, смешанному с разбрызганной солью? Конечно в суровое зимнее время, обуви требуется тщательный уход, чтобы она отлично выглядела долгое время и защищала ваши ноги от непогоды.


Они у вас на ногах каждый день, но обувь нельзя просто бросить в стиральную машину и выстирать. Правильный уход за обувью зимой - это не наука. Регулярный уход продлит срок ее службы и повысит комфорт ее использования.




Ликвидировать грязь и влагу
Первым шагом на пути к безупречно ухоженной обувью является регулярная чистка. Никогда не мойте мокрую обувь немедленно, подождите, пока она высохнет. Ни в коем случае не надевайте обувь на обогреватель или другой источник лучистого тепла. Интенсивное тепло вредит обуви,  кожа может потрескаться.

Дайте обуви высохнуть в хорошо проветриваемом месте при комнатной температуре. Время от времени дайте вашим любимые туфлям отдых, по крайней мере на 24 часа. Влага, попавшая на кожу, полностью испарится. Это не только продлевает срок службы обуви, но и снижает вероятность появления плесени во влажной среде.


Пыль и грязь удалите с помощью щетки. Подходящую щетку вам помогут выбрать в обувном магазине.

Особую осторожность следует соблюдать при чистке изделий из полированной кожи (с маркировкой замша, велюр или нубук). Для ухода купите специальные щетки с нежной щетиной. Текстиль и гладкую кожу можете чистить теплой водой и тряпкой. Устойчивые пятна, которые невозможно удалить даже щеткой, чистим с помощью специальной чистящей пены. Быстро следует удалить пятна от соли, которые выглядят как белые разводы.

Лучшее это профилактика
Также, как кожа человека, и кожа обуви нуждается в средствах для ухода. Со временем она высыхает, теряет эластичность и блеск, появляются трещины. Кожаную обувь после чистки намажем специальным кремом или воском и дадим ей высохнуть. Потом на кожаную обувь нанесем пропиточный спрей. Первое, что следует сделать перед первым использованием обуви, это обработать ее качественной пропиткой.


Велюр чистим мягкой щеткой

В продаже предлагаются универсальные пропитки или специальные для для определенных видов материалов. С их выбором обязательно проконсультируйтесь при покупке обуви. Защитный слой защищает обувь не только от влаги, но и предотвращает отложение пыли и грязи. Пропиточный слой обновляйте всякий раз, когда чувствуете, что ваша обувь теряет водоустойчивость. Если вы носите обувь ежедневно, обрабатывайте ее спреем для пропитки примерно раз в две недели. Кожаная обувь, покрытая кремом, должна обрабатываться водоустойчивым средством раз в 4-6 недель.

Без запаха и плесени


Весь день носить закрытую обувь вредно ее внутренности. Нога потеет, обувь внутри влажные и плохо пахнут. Выбирайте обувь в соответствии с погодой и уличной температурой, чтобы ноги излишне не потели. Тем не менее, следует использовать антибактериальные спреи для ухода за обувью. Брызгайте средство внутрь обуви, по крайней мере, два раза в неделю. Это предотвратит не только неприятный запах, но и появление плесени.Обувь будет приятно пахнуть.

Пригодится проверенный трюк с пищевой содой. Насыпьте порошок в обувь и оставьте на ночь. Она поглощает и нейтрализует неприятные запахи. Можете попробовать уксусную воду, распылить раствор внутрь обуви или нанести ее влажной тряпочкой. Она сделает обувь ароматной, но надежно устраняет неприятный запах. Необходимо правильно подбирать носки стельки, лучше всего подходят антибактериальные и протизапаховые.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий