пятница, 22 февраля 2019 г.

Остерегайтесь пожирателей электроэнергии! Какие домашние приборы больше всего тратят ваши деньги?





Даже в маленькой квартире обычно есть несколько больших электроприборов и несколько небольших. Они все питаются электричеством, и это что-то стоит. Попробуйте подумать о том, какие устройства «едят» больше всего, и есть смысл скорректировать их потребление - а у каких это не имеет смысла.


Два года назад Чешское статистическое управление провело большое исследование по потреблению электроэнергии. Основой было количество бытовых приборов





За исключением примерно 2% домохозяйств, во всех есть телевизор, в 94% семей есть автоматическая стиральная машина, а в 92% семей - холодильник с морозильной камерой.  Для 71% квартир и домов необходим настольный компьютер или ноутбук, в то время как посудомоечную машину имеет около трети домохозяйств, а морозильную камеру - около пятой части. Только в 5% семей найдем сушилку для белья. В большинстве домашних хозяйствах есть одно из этих устройств, но это не относится к телевизорам, где 4,2 миллиона домашних хозяйств имеют почти 6 миллионов устройств, а компьютеров еще больше - 1,5 устройства на семью.

Кто чемпион по потреблению?
Конечно, большая часть энергии потребляется в домах с электрифицированным отоплением и подогревом воды. Однако, даже если у вас в доме система центрального отопления, и у вас нет водонагревательного котла, вокруг вас достаточно пожирателей энергии, а значит денег.

Беспрецедентный победитель ежегодного потребительского конкурса - телевизор. Он работает в среднем 30 часов в неделю, что составляет 27 % от общего потребления домохозяйств. Сразу за ним, а это почти  24 % -  холодильник, в основном в сочетании с морозильной камерой. Он работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 12 месяцев в году и является одним из наиболее значительных пожирателей электроэнергии. Непосредственно за ним с 18% - автоматическая стиральная машина, и компьютер, который используется в среднем 23 часа в неделю, поэтому он потребляет 13% всей энергии. Отдельные морозильники, посудомоечные машины, потребляют 7% расходов и меньше всего потребляет сушилки - всего 2%.


Следите за тем, как долго вы держите дверцу холодильника открытой - убегает так холод, который кропотливо и часто дорого производится

Этикетки расскажут
Из этих результатов видно, на чем нужно сосредоточиться, если вы собираетесь что-то делать с вашим большим счетом. Во-первых, проверьте энергетическую маркировку холодильника, конечно, и тех, которые с морозильной камерой. «В идеале, он должен иметь обозначение A +++, но будьте осторожны! Если на этикетке холодильника указана только буква А без дополнительных знаков, это может быть не очень экономичная техника», - говорит Юрай Кривошик, директор некоммерческой организации SEVEn по эффективному использования энергии.

В 2010 году были введены энергетические марки от A (наиболее экономичные) до G, но со временем производители некоторых приборов должны были уточнить спецификации. Именно холодильник можно продать только в категории А, при этом норму сбережений определяет добавленный плюс, если хотите звездочки, от одной до трех (что является наиболее экономичным). Вскоре ситуация изменится. С августа 2017 года было введено в действие новое постановление Европейской комиссии, которое возвращает энергетические маркировки от A до G для посудомоечных машин, холодильников, стиральных машин (и с сушилкой), телевизоров, источников света и осветительных приборов. Новые устройства должны быть ликвидированы постепенно в течение двух лет.

С холодильником стоит сэкономить
У более старых холодильников, где даже оптимизация работы не приносит существенной экономии, нужно подумать, не стоит ли их заменить. Такой 15-летний, в общем-то хороший холодильник, потребляет невероятных 3,5 кВт-ч за 24 часа, что при нынешних ценах на электроэнергию не так мало. Новые холодильники аналогичного размера потребляют почти в четыре раза меньше, поэтому, казалось бы, высокая цена покупки вернется относительно скоро.

Счетчик - это решение
Если вы об этом задумываетесь, и не знаете, как узнать реальное потребление своим старым холодильником, знайте, что  существуют специальные дозирующие счетчики, которые не нужно покупать для одноразового использования, а позаимствовать у одного из поставщиков электроэнергии. Драгослава Павликова из сервисного центра Pražská energetická объясняет: «Мы заимствуем измерительные приборы, чтобы определить энергопотребление в киловатт-часах, но мы можем также измерить ток, напряжение, время работы прибора и минимальный или максимальный вход.».


Старая стиральная машина все еще соответствует значению слова «автоматическая», но она также может автоматически излишне расходовать большую часть вашего домашнего бюджета.

Другие области
В вышеупомянутом рейтинге самых больших пожирателей энергии - на первых местах компьютер и телевизор. В обоих случаях это зависит от их размера и производительности, но более новые типы не отличаются значительно от более старых. Возможно, за исключением старых телевизоров с выгнутым экраном, что сейчас довольно редко.

Если вы много готовите, то определенно выберите индукционную варочную панель, которая хотя имеет высокое потребление, но максимальной мощности достигает почти мгновенно, так что короткого времени достаточно для вскипания жидкости, а затем мощность можно уменьшить.

Отдельная глава - освещение. Может быть, ваши бабушки все еще заставляют вас выключать свет каждый раз, когда вы выходите из комнаты. Во время энергосберегающих лампочек (экономия до 80% по сравнением с обычными лампочками) и светодиодное освещение, вы можете спокойно не обращать внимания на эту проблему. Не то, чтобы это не имело значения экономия каждого киловатт-часа, но поскольку свет в настоящее время составляет лишь 14% от общего потребления энергии домохозяйствами, на своем счету мало что сэкономите.


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий