воскресенье, 28 мая 2017 г.

Порядок в домашней аптечке




Аптечка есть дома, вероятно, у всех. Но положа руку на сердце - она содержится в таком порядке, чтобы это понравилось производителям лекарств (и не только)? И домашняя аптечка имеет свои  правила, которые не следует игнорировать. На что обратить внимание?


На одном месте
Выделите для своей аптечки определенное место. Полка, шкаф, ящик, коробка ... Важно, чтобы вы всегда знали, где искать лекарства в случае необходимости, и чтобы не было так, что ради порошка от головной боли или пластыря вам придется перерыть всю квартиру.



Важно разделение
Есть смысл также разделить это место (по крайней мере мысленно) на несколько разделов, которые потом заполните медикаментами и другими продуктами в зависимости от видов. Чтобы  вместе лежали, например, обезболивающие средства, в другом "разделе" препараты от кашля, в следующем - от аллергии, в следующем - от проблем с пищеварением и т.д. ... Отдельно положите бинты или пластыри. В случае острой необходимости порядок будет большим помощником!

Все правильно подпишите
Если это возможно, не удаляйте  лекарства из коробки и не выбрасывайте инструкции. Причин тому несколько, наиболее важной из них является то, что на упаковке легче всего найти дату окончания срока годности таблеток (старые лекарства никогда не употребляйте) Кроме того нет ничего хуже, чем держать в руках коробочку со странным названием и думать, если они от расстройство желудка, или от воспаление легких ...

Нужное место
Где собственно аптечку поместить? Многие из нас хранят лекарств, например, в ванной комнате,  но специалисты не рекомендуют. Тепло и влажность некоторым препараты вредят и могут изменять или снижать их эффективность. А у лекарств это ненужный риск. Идеально сухое прохладное место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если производитель рекомендует хранить лекарства иначе (например, в холодильнике), всегда следуйте инструкциям.

Не забывайте о детях и домашних животных
Правильное размещение связано с еще одной проблемой. Всегда храните лекарства так, чтобы их не могли взять нежелаемые лица, особенно дети. Таблетки часто поразительно напоминают конфеты, но, к сожалению, после  их употребления ребёнку угрожают гораздо более серьезные последствия, чем больной животик.
Если вы подозреваете, что ваш ребенок трогал лекарства, немедленно обратитесь к врачу. Многие лекарства могут серьезно угрожать здоровью (а иногда и жизни) ребенка. То же самое можно сказать и о домашних животных,  для которых употребление в пищу лекарств может стать фатальным.

Заключительный совет
Соберите еще небольшую аптечку для путешествия. Лекарства, пластыри и др. положите, например, в несессер или небольшую косметическую сумочку для того, чтобы все необходимое было под рукой, когда вы отправитесь в путешествие. И в этой аптечке  не забывайте пополнять содержимое и проверять их срок годности.



Полезные советы на вашу электронную почту:

Впишите ваш эмайл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий