суббота, 29 декабря 2018 г.

Проблемы с зубами могут мучить и кошек. Как это предотвратить?




О зубах кошки не обязательно заботиться  так же тщательно, как о своих, но мы должны следить за тем, чтобы у наших четвероногих любимцев не образовывался зубной камень и воспаление десен, которые могут сильно мучить животное.


Если у вас живет котенок, то вы должны знать,  на пятом месяце жизни у котят начинается замена молочных зубов.




В это время кошки могут кусать мебель, чтобы избавиться от болезненного давления. В этот период следует давать им разные игрушки для жевания. Этим защитите, свою мебель, а главное, провода от электроники. В это время дайте кошке влажный корм. Гранулы могут раздражать десна. Иначе ничего делать не следует, это естественный процесс, который будет решен сам собой.

В зрелом возрасте у кошки около тридцати зубов. В отличие от собаки, ее зубной ряд не предназначен для употребления (дробления) больших кусков пищи, например костей, поскольку кошка охотится и ест мелких животных, таких как мыши.

Взрослые кошки часто склонны к появлению зубного камня и заболеванию пародонтозом (обычно от двух лет). Поэтому важно два раза в неделю чистить кошке зубы. Не используйте классическую зубную щетку, она слишком жесткая. Альтернативой может стать мягкая детская щетка. Но лучше всего белая вата, пропитанная перекисью водорода или соленой водой. Можете использовать специальную зубную пасту.

Предупреждающим сигналом о том, что что-то не так с кошачьими зубами, это запах изо рта, внезапный отказ от сухих гранул, кровоточивость десен, изменение цвета десен или то, что кошка не может закрыть рот.

Десны часто начинают воспаляться в результате скопления налета, в котором содержится много бактерий, которые могут проникать в организм кошки, конкретно в легкие и печень. На профилактический осмотр к ветеринару следует ходить с кошкой  для осмотра зубов раз в пол года.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий