среда, 13 декабря 2017 г.

Как выбрать ёлку



Новый год за дверями, и в магазинах и около них уже продаются елки. Не хотите купить елку в последнюю минуту, когда уже все хорошие будут проданы? Чтобы елка хорошо сохранилась до Нового года, нужно правильно ее выбрать, ведь она будет украшать ваш дом во время всех праздничных дней.


Давно ли она спилена?
Конечно, вы можете этот вопрос задать продавцу, но лучше елку как следует осмотреть. Нет у нее сухих иголок? Не желтеет ли она? И какая на ощупь? Если у вас есть ощущение, что дерево уже какое-то время где-то стояла и начинает высыхать, оставьте ее. Она не простоит долго в теплой квартире ...





Небольшой тест
Даже если вам кажется, что дерево свежее и долго простоит, до того, как вы пойдете в кассу, как следует встряхните его. Осталась под ним куча хвои? Значит верните его продавцу. Конечно, как правило, немного иголок упадет, но если вы почувствуете, что упало иголок больше, чем должно бы,  не стоит ее покупать.

Свежий ствол
Как правило, вы можете попросить отрезать нижние ветви, укоротить елку... Если нижняя сторона ствола слишком сухая, попросите его подрезать. Так дерево будет способно лучше впитывать воду.

Куда поставить?
До Нового года осталось пара недель, ёлочка выбрана ... Но куда ее поставить? Выберите самое холодное место в квартире или поставьте ее на балкон, в гараж или в коридор. В жаре она быстро высохнет. Не забудьте поместить дерево в контейнер с водой.

В подставку
Если хотите пометить елку прямо в подставку, купите такую, у которой есть встроенная емкость для воды, и регулярно пополняйте ее. Если у вас есть обычная подставка, поставьте под нее миску с водой, чтобы конец ствола дерева всегда был погружен в воду.

Живая или искусственная?
Этот вопрос решают во многих семьях. Искусственна ёлка прослужит несколько лет, и нет необходимости губить живое дерево. Но у него нет такого волшебства, как у живой. И аромат хвои вам не обеспечит. Есть ли компромисс? Да он существует - попробуйте в этом году купить небольшую елочку в горшке. Хотя она не будет до потолка, зато летом можете ее пересадить в сад (или куда-то еще) и будет вас радовать круглый год.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий