воскресенье, 24 июня 2018 г.

Много вещей - мало места или, где найти места для хранения в маленькой квартире




Поддерживать порядок в квартире иногда является сверхчеловеческой задачей. Важно, чтобы каждая вещь имела свое место, тогда уборка не будет такой проблемой. Как же достичь этого, если у вас нет большой квартиры или дома? Даже в небольшой квартире пространство для хранения можно решить практично и эффективно.


В многочисленной семье много вещей, а квартира маленькая. Что делать, чтобы все вещи, которые нужны всем членам вашей семьи разместились в квартире. Используйте все возможности вашего жилья и решите эту проблему элегантно.





Стеллажи, шкафы и полки
Шкафы необходимы. Уже при оборудовании квартиры подумайте о необходимых шкафах и полках. Лучшее решение - максимально использовать площадь стены, шкаф должен занять всю стену от пола до потолка, чтобы не было неиспользованной площади. 


Однако, не заполняйте маленькое помещение шкафами - комната бы уменьшилась и смотрелась тесной. В этом случае вполне достаточно одной стены, полностью занятой шкафом. Если его двери будут светлые, а еще лучше зеркальные, то все помещение станет светлее и визуально больше. 

Небольшие стеллажи и полки могут занять любой угол, место под лестницей или свободное пространство под или над окном. Эффектно смотрятся ниши с полками, на которых можно разместить небольшие предметы, семейные фотографии и украшения.

Над головой и под ногами
Попытайтесь найти для вещей больше мест для хранения. У стен уже нет места? Это не имеет значения, есть потолок и пол. 



Если позволит планировка вашей квартиры, постройте подиум в одной комнате. В этом менее доступном месте предпочтительнее хранить сезонные предметы, которые не нужно будет доставать часто. 

В квартирах с высоким потолком аналогично можно использовать потолок. В спальне там можно спать, в коридоре или в туалете на антресоли можно хранить коробки с вещами, для которых нет другого места. 

На стены в коридоре или прихожей можно повесить такие крупные вещи, как  велосипеды или складные коляски. Но и здесь нет предела фантазии. Ваш муж или сын - страстный велосипедист? Повесьте его велосипед в изголовье кровати вместо фотографий.

Используйте каждый угол
Многие вещи можно хранить на деревянных стеллажах, в цветных картонных и пластиковых коробках. Поставьте их в кладовке, прихожей, заполните ими пустые места на шкафах, в тумбе под телевизором или в шкафу для ванной комнаты.



На внутреннюю сторону двери повесьте подвесные кармашки, которые подойдут для хранения обуви и аксессуаров. Продаются кровати с местом для хранения под ней с выдвижными ящиками, или складные или откидные кровати. 

Если у вас классическая кровать, место под ней можно использовать для ящиков на колесах, которые можно легко передвигать. Здесь можно хранить постельное белье, полотенца и другой домашний текстиль. Хотя свободное пространство под кроватью заманчиво, подумайте и о том, что кровать снизу должна иметь доступ свежего воздуха, и поэтому неправильно плотно забивать его вещами.


Жизнь в небольшой квартире имеет свои ограничения, но ничего не потеряно. Продумайте стиль и размещение мебели, используемые цвета и правильную планировку. 

А главное думайте о том, что вещи для того, чтобы пользоваться ими, а не хранить их. Покупайте с раздумьем, регулярно просматривайте и избавляйтесь от ненужных старых вещей: что-то подарите, что-то отправьте в комиссионный магазин или в благотворительные организации.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий